historia keisaripari kesanviettopaikasta

Летом 1880 года наследник Российского престола, будущий император Александр III, посетил место добычи лосося Лангинкоски и был очарован этими живописными порогами.  Александр и его супруга, датская принцесса Дагмар, были наслышаны об обильных уловах лосося в этих местах.

Значительным событием стал визит императорской четы в Лангинкоски в 1887 году. К этому времени Александр уже был Императором Всероссийским и Великим князем Финляндским Александром III. После заключения брака принцесса Дагмар стала императрицей Марией Федоровной.

Императорской четой было выражено пожелание, чтобы для них на берегу порога была построена рыбацкая изба.

Императорская чета интересовалась строительством

KalastusmajamuseoSalin pääpöydän öljylamput

Рыбацкую избу спроектировали три финских архитектора: Магнус Шерфбек подготовил чертежи здания, Жак Аренберг составил план интерьера, а проект в целом был утвержден Себастьяном Грипенбергом. Построили избу финские плотники.

Salin koivuinen penkki

Строительство было начато летом 1888 года. Император с супругой настолько заинтересовались строительством своей финской дачи, что прибыли контролировать ход строительных работ со своими младшими детьми – великим князем Михаилом и великой княгиней Ольгой.

Рыбацкая изба была торжественно открыта 15 июля 1889 года.

Общество Лангинкоскисеура бережно хранит музейное наследие

Keisarillinen porttiKeisariparin makuuhuone

После обретения Финляндией независимости в 1917 году усадьба Лангинкоски перешла во владение государства. Усадьба начала разрушаться, и ее экспонаты были перевезены в другие места. Императорскую рыбацкую избу спасло Музейное общество Кюменлааксо, благодаря работе которого изба была открыта уже в качестве музея в 1933 году. Сегодня за музейную деятельность комплекса отвечает Зарегистрированное общество Лангинкоскисеура при сотрудничестве с Музейным ведомством Финляндии.

Рыбацкую избу удалось отреставрировать, возвратив ей практически такой же облик, который у нее был летом 1889 года, когда строительство было закончено, и ее передали императорской семье. В музей возвращены утраченные предметы, например, кровати императорской четы которые были вывезены в 1920-х годах в летнюю резиденцию президента Финляндской республики ”Култаранта”,  где они использовались для размещения гостей.